Клинцовские Вести

30.04.2012

Общество | все статьи рубрики

Кто на Красную горку женится, тот вовек не разведется



Кто на Красную горку женится, тот вовек не разведется

Ещё столетие назад Красная горка отмечалась широко массовыми гуляниями, которые происходили на пригорках, раньше других освободившихся от снега. Именно к ней приурочивались девичьи хороводы и праздничные угощения девушек и женщин. В некоторых местностях в этот день «кликали» или «гукали», т.е. звали «весну-красну», устраивали уличные игры и забавы с крашеными в красный цвет яйцами, катали их с желобков или лоточков. Игры и хороводы на Красную горку молодежь старалась не пропускать: считалось дурной приметой, если парень или девушка сидели весь праздник дома. Говорили, что из-за этого парень женится на рябой, косой или уродине, а девушка выйдет за «никудышного» жениха или останется старой девой. А тем, кто в этот день был не в духе, на весь год давали обидные прозвища.
 
С распространением христианства празднование Красной горки было приурочено к первому воскресенью после Пасхи, так называемому Фомину воскресенью или Фомину дню. В этот последний день Светлой седмицы церковь благословляла на супружество. Ведь играть свадьбы во время Великого поста и Пасхальной недели строго воспрещалось. Поэтому в Фомино воскресенье (на Красную горку) часто утраивались смотрины невест: прогулки заневестившихся девушек по улице в лучших нарядах на глазах у предполагаемых женихов. Часто тогда же происходил свадебный сговор и рукобитье. Сосватанных в этот день, а также молодоженов называли «вьюнец» и «вьюница». К их домам приходили с «окликанием» – пением особых «вьюнишных» поздравительных песен, за это молодожены угощали пирогами.
Но особенно доброй традицией считалось сыграть свадьбу на Красную горку. С древних времен сохранилось поверье: тех, кто решится связать себя семейными узами в этот день, никогда и ничто не сможет разлучить! Следуя опыту предков и прислушиваясь к обычаям, многие пары и сейчас выбирают Красную горку как день своего бракосочетания. Свадьбы в этот весенний день с каждым годом становятся всё популярнее.
 
В нынешнем 2012 году Красная горка выпала на 22 апреля. В отделе ЗАГС нашего города воскресенье – выходной день, и поэтому основная часть свадебного бума пришлась на субботу. В этот день в нашем городе тринадцать влюбленных пар официально скрепили свой союз. И хотя число «13» в народе считают неудачным и называют «чертова дюжина», сотрудники отдела ЗАГС города Клинцы уверены, что этим парам сулит долгая и счастливая семейная жизнь. Для особо суеверных заметим, что для древних египтян и индейцев майя число 13 несло благосклонность богов, да и по-китайски «13» обозначается словосочетанием, которое звучит как «должен преуспеть»! А главная составляющая – это дружная и благополучная семья, основанная на безоговорочной любви, доверии, уважении и терпении. Именно такая семейная жизнь ждёт тех, кто соединил себя узами брака в русский праздник – Красную горку. Совет вам да любовь!
 

Ольга Ковалёва



Обращений: 1401 / Оценка читателей: 0.00 / Голосов: 0
Размещено: 30.04.2012



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/vesti/print.php?id=250
Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/vesti/society/kto-na-krasnuju-gorku-zhenitsja-tot-vovek-ne-razvedetsja_250.html


©2002-2024 Клинцы.RU