Клинцовские Вести

04.06.2012

О Детях | все статьи рубрики

Дети детям о пожарной безопасности



Дети детям о пожарной безопасности

В начале года отделом образования Клинцовской городской администрации, районным отделением ВДПО и отделом надзорной деятельности по городу Клинцы и Клинцовскому району были запланированы мероприятия в рамках месячника по предупреждению пожаров от детской шалости с огнём. Одним из направлений работы стал социальный проект «Дети детям о пожарной безопасности» для школ города, где имели возможность участвовать как взрослые, преподаватели и родители, так и дети, учащиеся школ. Наиболее удачными оказались проекты СОШ № 7, № 3, № 8, № 9 и № 5. Участники пожарных дружин подготовили уроки безопасности для начальной школы, проекты-презентации, мультфильмы-комиксы, викторины.
 
Ребята из дружины юных пожарных СОШ № 7 провели «Урок пожарной безопасности» для учеников 4 а класса. Начался урок с презентации, в которой прозвучала информация об огне – друге, символе, враге. Ребятам предлагалось порассуждать, когда и в какой роли выступает огонь. Учащимся были предложены ребусы и викторины. В ходе урока был показан видеофильм, рассказывающий об особо опасных районах Земного шара, где чаще всего происходят пожары и о способах их предотвращения.
 
Очень интересным и запоминающимся стал момент урока, когда перед учениками выступили их старшие товарищи из «Дружины юных пожарных»: Шевцов Владимир (10 б), Рудой Михаил (10 б), Погудалова Екатерина (10 а) и Поплавская Алина (10 а). Они рассказали о реальных способах предотвращения пожара и о том, как себя вести, если пожар всё-таки произошёл. Урок получился интересным и познавательным, учеников умело направляла и наставляла опытный педагог Амяго Ирина Викторовна.
 
Урок, посвящённый правилам поведения при пожаре, в интересной игровой форме для второклассников 9-ой школы провела Савостьянова Ирина Григорьевна. Стихи Григория Остера напомнили ребятам причины возникновения пожара: неисправность электрических приборов, забывчивость, искра от печи, камина, не затушенный основательно костёр... С учениками проговаривались правила обращения в службы спасения при возникновении чрезвычайной ситуации.
 
Второклассники вызывали импровизированный пожарный расчёт в игре «Скорее вызови пожарных». А в игре на внимание дети, хором отвечая на предлагаемые учителем вопросы, учились контролировать свои действия, которые могут стать причиной возгорания и впоследствии причиной пожара. Интересным моментом урока стала экскурсия-презентация в историю возникновения пожарной службы в нашем городе. Очень трогательно и серьёзно ученицы рассказывали о подвиге ребят, награждённых медалью МЧС России «За отвагу на пожаре». Поборов страх, юные герои спасли маленьких детей, сумев быстро среагировать в опасной ситуации.
 
Итогом урока стала эвакуация на случай пожара в здании школы. По оценке представителей надзорных служб тренировка эвакуации была проведена грамотно в соответствии с требованиями пожарной безопасности.
 
Мероприятие в СОШ № 3, посвящённое месячнику по противопожарной безопасности, прошло в форме презентации. Материал, подготовленный учениками старших классов для учащихся 3-го класса, занимательно и доступно осветила библиотекарь Галина Васильевна Курако. Проводить презентацию ей помогла заместитель директора по воспитательной работе Пендик Светлана Валерьевна. Сначала прозвучала легенда о Прометее, об истоках возникновения Олимпийского огня, затем перешли к статистике массовых пожаров. К таким пожарам приводит как природный, так и человеческий фактор – неосторожное обращение с огнём. После уже знакомой игры на внимание ребятам была предложена информация об огне и пожаре, подготовленная старшими школьниками в виде компьютерных рисунков, викторины, слайдов «Огонь в картинках и загадках». Закончилась презентация знакомством с памяткой «Если начался пожар, а взрослых дома нет, поступай так…». Её раздали всем присутствующим.
 
Очень интересно и необычно было проведено мероприятие по противопожарной тематике учителем географии и ОБЖ Лабуз Татьяной Георгиевной для учеников 7 а и 7 б классов СОШ № 8. Учителем была выбрана форма конкурса по знанию противопожарной безопасности. Игра напоминала «круглый стол». Две команды судили ученики 8 а класса. Ведущим выступил учитель, который чётко и грамотно провёл 11 туров довольно сложной и увлекательной игры. Самые интересные туры: «Известно ли вам?» – из истории развития пожарного дела, «Ждём ответа» – необходимо было правильно ответить на вопросы, связанные с пожаром, с его тушением, с опасностью от продуктов сгорания. Чувствовалась серьёзная подготовка учеников к конкурсу, были задействованы болельщики и использовались творческие возможности учеников в конкурсе листовок по противопожарной безопасности, собирании пословиц и поговорок на данную тематику.
Месячник и проекты школ города показали, какая творческая и разноплановая работа проводится с учащимися разных классов по противопожарной тематике. Ребята заинтересованы в создании дружин юных пожарных и серьёзной работе по предотвращению пожаров. На мероприятиях присутствовали: инструктор районного отдела ВДПО Роженок Наталья Сергеевна, ведущий специалист отдела образования Доманчук Ольга Анатольевна. Важными гостями, чья форма МЧС России внушала уважение и настраивала на серьёзный лад, стали курсанты Ивановского училища Чепик Владимир Владимирович и Хлыст Евгений Евгеньевич, инспектор ОНД г. Клинцы и Клинцовского района Фещенко Александр Николаевич.
 

И. Мельникова
[/i]



Обращений: 6428 / Оценка читателей: 0.00 / Голосов: 0
Размещено: 04.06.2012



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/vesti/print.php?id=285
Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/vesti/o_chldrens/deti-detjam-o-pozharnoj-bezopasnosti_285.html


©2002-2024 Клинцы.RU