Клинцовские Вести

01.06.2011

Письмо в редакцию | все статьи рубрики

Сердце отдала детям...



Сердце отдала детям...

19 апреля ушла из жизни Туманова Лидия Павловна – замечательный, благородный человек, добрая и талантливая учительница. Она была и останется моим другом, советчиком и мудрым наставником.
Острая и непроходящая боль, которая поселилась в моем сердце после смерти дорогой Лидии Павловны, не проходит, и я постоянно ощущаю присутствие учительницы в моей жизни.
 
Я хорошо помню ее милый образ: она была очень женственной и всегда держалась с достоинством. Лидия Павловна была истинной интеллигенткой и жила для нас, ее учеников. Болела за честь родной школы, которой отдала лучшие годы своей жизни; курировала заседания совета пионерской дружины и комитета комсомола.
Для нас, детей советской страны, это были очень авторитетные организации, и они учили жить в коллективе и помогать своим товарищам. И Лидия Павловна ступенька за ступенькой вела нас по детству и готовила к взрослой осмысленной жизни.
Лидия Павловна излучала теплоту и какую-то очень ощутимую позитивную энергию.
 
Несмотря на то, что своих детей у нее не было, она была многодетной матерью и отдавала всю свою материнскую ласку школьникам.
 
Я закрываю глаза и вижу Лидию Павловну в красивом трикотажном костюме болотного цвета, с завивкой русых волос и широким золотым кольцом на пальце.
 
На городских олимпиадах и других межшкольных мероприятиях мы видели, что наша Лидия Павловна самая красивая, очень серьезная и авторитетная учительница. Мы всегда гордились своей наставницей!
Лидия Павловна  обладала уникальным даром быть в курсе всех событий, происходящих в жизни ее бывших учеников.
Сейчас я понимаю, что она старалась корректировать нашу жизнь, давая ненавязчивые добрые советы, оставаясь навсегда нашим воспитателем, наставником и другом.
 
Лично я всегда робела перед Лидией Павловной, хотя мне 50 лет и дети у меня уже взрослые.
 
Строго, по-матерински, моя учительница интересовалась делами моей семьи. С ней можно было обсуждать любые темы, она никогда не лукавила и не льстила, давала объективную оценку любой жизненной ситуации.
 
Сама же Лидия Павловна была очень скромным и тихим человеком. За любого из своих учеников она могла жизнь отдать, а за себя порой не могла постоять.
Голос у Лидии Павловны был замечательный «учительский»: хорошо поставленная дикция, правильное произношение и спокойная интонация.
 
Ну почему, почему нас так рано покидают хорошие и добрые люди, талантливые педагоги, каким была Туманова Лидия Павловна?! Ведь она обладала уникальным педагогическим талантом! Светлый образ доброй учительницы всегда будет освещать жизнь ее учеников!
Я счастлива, что была удостоена чести пройти значительную часть своего жизненного пути рядом с Тумановой Лидией Павловной.
И мне очень хочется, чтобы все жители нашего родного города знали, какой она была замечательной! И чтобы помнили Лидию Павловну…


Савостьянова (Улькина)
Тамара Эдуардовна,
выпускница 1975 года,
школа № 5 г. Клинцы



Обращений: 1457 / Оценка читателей: 0.00 / Голосов: 0
Размещено: 01.06.2011



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/vesti/print.php?id=39
Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/vesti/letter_to_the_editor/serdce-otdala-detjam_39.html


©2002-2024 Клинцы.RU