Клинцовские Вести

22.06.2011

О Детях | все статьи рубрики

Праздник детства



Праздник детства

30 июня в честь Международного дня защиты детей в стенах Центра реабилитации детей и подростков с дефектами умственного и физического развития состоялся настоящий праздник. Организаторы продумали интересную программу: были и песни, и танцы, и подарки, а в основе всего – отличное настроение.
 
Надо сказать, что празднование первого дня лета стало уже доброй традицией, ведь детишки с ограниченными возможностями так нуждаются во внимании и заботе, в участии и любви.
Концертные номера, представленные Центром творчества, очень пришлись по душе и малышам, и их родителям – все дружно аплодировали, а лица детей то и дело озарялись счастливыми улыбками.
 
С поздравлениями и подарками в Центр реабилитации пришли и старые друзья – ребята из общественно-молодежного движения «Молодая гвардия», сформированного на базе волонтерской организации СОШ № 3.
 
- Подобные встречи организуются с целью помочь детям с ограниченными возможностями успешно социализироваться, - отметила старшая вожатая Е. Брехунова, -доказать, что они не брошены, что с ними можно общаться точно так же, как и со здоровыми детьми. Мы с ребятами из нашей организации «Молодая гвардия» часто приходим сюда порой просто пообщаться, организовываем фольклорные праздники, концертные программы и театрализованные постановки. Зачастую приносим поделки и картины, сделанные руками учащихся школы. Здоровые дети после таких визитов осознают, насколько они счастливы в своем безоблачном детстве, ведь они могут беспрепятственно передвигаться, творить и реализовывать задуманное. А это значит, что здоровый человек просто не имеет права пройти мимо того, кому особенно трудно. Это очень важный воспитательный момент.
 
Молодогвардейцы не только исполнили песни и представили танцевальные номера, но и вручили каждому ребенку сладкие подарки от МО БРО ВПП «Единая Россия».
 
В рамках Дня защиты детей члены организации «Молодая гвардия», существующей на базе СОШ № 3, приняли также участие в акции «Я доброволец». Ребята посетили детские сады № 10, № 22 и оказали посильную помощь в благоустройстве территории. Интересной и нужной оказалась разработка праздничных  флаеров, которые раздавались клинчанам на улицах города с напоминанием о постоянной ответственности и заботе взрослых о маленьких гражданах России.
 
С общего построения на площади 50-летия Октября и стартом велопробега молодогвардейцев, пропагандирующего здоровый образ жизни, начался праздник Дня защиты детей 1 июня.
Более 150 юных активистов движения «Молодая гвардия Единой России» сделали круг почета и успешно дошли до финала, демонстрируя жителям города приверженность всех членов ВПП «Единая Россия» к здоровому образу жизни.
- ВПП «Единая Россия» - это партия, большинство членов которой являются сторонниками здорового образа жизни, - в обращении к участникам акции отметил глава Клинцовской городской администрации, секретарь политсовета МО БРО ВПП «Единая Россия» А.В. Белаш. – Данная акция направлена на то, чтобы показать
жителям нашего города, что ЗОЖ и занятия спортом – залог долголетия и процветания, к чему мы все стремимся, и город Клинцы активно борется за это.
 
Идею здорового образа жизни поддержал проведением соревнований по мини-футболу ФОК «Солнечный». Девять команд учащихся школ г. Клинцы и Клинцовского района соревновались за первенство. А в личном зачете состоялись соревнования по жонглированию мячом.
 
День защиты детей – это не просто радостный праздник, который взрослые устраивают для детворы. Первое июня – напоминание взрослым о том, что они несут ответственность за детей, за их здоровье, безопасность, за подготовку к взрослой жизни. Особенно это актуально в отношении детей-сирот, которые находятся на попечении государства. Они нуждаются в особой заботе и внимании.
В нашем городе – два учреждения, где живут ребята, у которых нет родителей, либо последние лишены родительских прав – Клинцовский детский дом и Дом ребенка.
1 июня там были организованы замечательные концертные программы. Для своих любимых воспитанников педагоги постарались воссоздать сказочную атмосферу праздника, семейного тепла и доброты.
По словам Г.В. Волжинской, директора Клинцовского коррекционного детского дома, День защиты детей – один из самых любимых и широко отмечаемых, ребята с нетерпением ждут его. Яркие сказочные образы, песни и танцы в исполнении воспитанников Детского дома не могли оставить равнодушным никого из присутствующих. А собралось их в актовом зале в этот день немало. Прежде всего, это руководство города – глава г.Клинцы В.В. Беляй и глава Клинцовской городской администрации А.В. Белаш; помощник депутата Государственной Думы А.И. Бочарова О.А. Раввина; советник главы администрации по работе со СМИ Л.П. Скоробогатая; руководитель исполкома Клинцовского городского отделения ВПП «Единая Россия» С.Н. Хроменок; представители предприятий, общественных организаций, СМИ.
На протяжении нескольких лет поддержку и помощь Детскому дому оказывает строительно-коммерческая фирма «Комфорт», заместитель генерального директора которой, А.В. Дружинин, также по сложившейся традиции приехал поздравить ребятишек и сделать подарки.
Первые лица города, В.В. Беляй и А.В. Белаш, вручив подарки, от всего сердца поздравили детей, пожелав здоровья, отличного летнего отдыха и успехов в учебе; поблагодарили педагогов за их бесценный вклад в воспитание подрастающего поколения.
Праздничные мероприятия для воспитанников Детского дома продолжились участием в праздничной программе на площади 50-летия Октября, а 2 июня ребята посетили кафе «Орхидея», владельцы которого пригласили детей на чаепитие.
 
В Клинцовском доме ребенка гостей встречали в полдень. В уютном зале в семейной обстановке собрались те, для кого праздник Дня защиты детей имеет особое значение, на кого возложена ответственная и серьезная задача – обеспечить достойный уровень жизни и воспитания детей, оставшихся без попечения родителей: педагоги и члены попечительского совета (В.В. Киселев, М.Г. Беляй, Л.И. Воликова),  руководство города (В.В. Беляй и А.В. Белаш), помощник депутата Государственной Думы А.И. Бочарова О.А. Раввина, руководитель исполкома Клинцовского городского отделения ВПП «Единая Россия» С.Н. Хроменок, советник главы администрации по работе со СМИ Л.П. Скоробогатая.
 
В Доме ребенка находятся дети в возрасте до 4-х лет, а это значит, что и работа педагогов сопряжена с особой трепетностью и вниманием к своим подопечным. Малыши, принимавшие участие в утреннике, тронули сердце каждого из присутствующих. Ребята пели песенки, водили хороводы возле цветочной клумбы, играли и танцевали. Живой интерес в глазах детей и их безмятежные улыбки стали свидетельством того, что праздник удался. А подарки, преподнесенные руководителями города, вызвали много радости.
По завершении праздника директор Клинцовского Дома ребенка Л.А. Гордеева пригласила гостей на мини-экскурсию, показала игровую комнату, комнату для развивающих игр, творческие работы детей. Лариса Александровна озвучила и проблемы, связанные с переобустройством детского изолятора. Глава города В.В. Беляй и глава Клинцовской городской администрации А.В. Белаш пообещали оказать  свое непосредственное содействие в разрешении трудностей.
 
К счастью, находится много тех людей, которые готовы поделиться частичкой своего сердца, проявить внимание, заботу, приготовить подарки, оказать помощь по благоустройству, дабы подарить детишкам настоящее детство.
 
Огромное спасибо и низкий поклон всем тем, кто творит добро не ради галочки в отчете, а руководствуясь велением души и сердца.
 
Особые слова благодарности в этот день звучали со сцены Городского дома культуры в адрес опекунов и приемных родителей. На торжественный вечер, посвященный Дню защиты детей, были приглашены более ста семей, которые окружили детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заботой, вниманием, теплотой и любовью.
 
За вдохновенный труд приемных родителей и родителей-опекунов поблагодарили глава города В.В. Беляй и глава Клинцовской городской администрации, секретарь МО БРО ВПП «Единая Россия» А.В. Белаш, поздравив всех присутствующих с праздником детства и выразив надежду на то, что приемные дети вырастут настоящими патриотами нашего государства и станут теми, в чьи руки можно будет доверить будущее.
 
Добрые слова прозвучали в этот день из уст начальника отдела по делам семьи Клинцовской городской администрации С.В. Моисеенко.
Помощник депутата Государственной Думы А.И. Бочарова О.А. Раввина зачитала слова-поздравления от Андрея Ивановича Бочарова, который так верно заметил: «Во внимании со стороны взрослых нуждается каждый ребенок. Лучший способ защитить ребенка – это любовь и забота со стороны родителей. Только любящая семья может подарить ребенку чувство безопасности и уверенности в завтрашнем дне. Не бывает чужих детей – они все наши. Давайте поможем им быть счастливее. Дети - наше будущее».
 
Лариса Андреевна  Кусей не понаслышке знает о трудностях и радостях, сопряженных с воспитанием детей-сирот – она стала опекуном двоих детей. Ее речь, обращенная к тем, кто не побоялся взять в семью чужого ребенка, была особенно проникновенной и трогательной:
 
- Детство – самое счастливое время для многих из нас. Мы часто вспоминаем с теплыми чувствами эти годы. Но порой не все люди могут с радостью похвастаться воспоминаниями о детском возрасте, и, к сожалению, среди таких людей есть и наши дети. Поэтому мы должны предпринять все усилия для того, чтобы каждый ребенок через несколько лет с улыбкой вспоминал о том, как он рос, каким он былв детстве, как вступал во взрослую жизнь. Наши дети надеются на нас, ждут помощи и доверяют нам, взрослым. И мы должны оправдать все их детские надежды и постараться сделать их более счастливыми и любимыми.
 
Приемным родителям и их детишкам были вручены цветы и подарки.
А прекрасное настроение подарили всем присутствующим народная эстрадная студия «Мастер», народный танцевальный ансамбль танца «Деснянские забавы», ребята из музыкальной студии «Россияне», выступив с яркими концертными номерами.
 
Юные представители  МОО «Молодая гвардия Единой России», которые приняли самое непосредственное участие в организации праздничного вечера, не только поздравляли гостей, но и отметили сладкими подарками ребят-артистов.
 
Вечер подарил ощущение теплоты и сопричастности каждого взрослого к проблеме сиротства и необходимости живого участия в жизни детей, лишенных родного очага.
 
Не остались без внимания 1 июня и дети-инвалиды, которые ограничены в возможности передвижения и не смогли разделить праздник со своими сверстниками.
 
Праздничное посещение 20 семей, в которых воспитываются дети-инвалиды, было осуществлено молодежной организацией «Молодая гвардия» Клинцовского городского отделения ВПП «Единая Россия» в лице Н.Н. Стародубцева и А.В. Кармеса. Ни один ребенок с ограниченными возможностями не остался без внимания и поздравления. И, может быть, мир для этих ребятишек на мгновение осветился светом радости и добра.
 
Первого июня балом правят дети, в этот день хочется подарить им все земные блага. Именно поэтому площадь 50-летия Октября в 16.00 превратилась в огромную праздничную площадку.
 
Открывая праздник, первый заместитель главы Клинцовской городской администрации С.Е. Кривенко поздравил всех клинчан - и детей, и взрослых - с Днем защиты детей, пожелал всем здоровья и успехов.
На сцене состоялся замечательный концерт юных талантов творческих коллективов  города. Здесь же подводились итоги конкурсов и соревнований, вручались призы и памятные подарки.
Особый интерес у ребятишек вызвал конкурс костюмов сказочных персонажей, из которых были выбраны самые узнаваемые.
Многие ребята стали участниками спортивных эстафет и соревнований.
 
А рисовать цветными мелками на асфальте в этот день стало уже доброй традицией. Площадь за короткое время была расцвечена всеми цветами радуги. И это так здорово, когда ребенок может высказаться красками! Среди самых популярных рисунков – вечные символы детства: сказочные герои, цветы и солнце.
 
Любители изобразительного искусства получили возможность полюбоваться выставкой работ юных художников из Детской художественной школы – О. Федоровой, И. Рассоленко, И. Иваньковой, Е. Коваленко, М. Киволи, В. Толочко, А. Скрипкина.
В сквере расположились сразу несколько мастерских по лепке из пластилина, изготовлению поделок из бумаги – настоящий Город мастеров, а сколько же было желающих попробовать свои силы в разных видах прикладного творчества!
 
Библиотеками города было подготовлено и проведено сразу нескольких акций: буккроссинг  «Возьми книгу с собой!», акция «Меняй сигареты на книгу!», выставка детских литературных новинок, презентация произведений клинцовских поэтов и многое-многое другое.
 
Каждый ребенок смог найти занятие по душе и повеселиться, а первый день лета превратился в яркий, разноцветный, солнечный праздник детства, который запомнится надолго.
 
2 июня в Центре реабилитации детей и подростков открылся летний лагерь для детей из малообеспеченных и неблагополучных семей. Шестьдесят ребят, нуждающихся в  пристальном внимании и участии со стороны общества,  получили возможность отдохнуть, приятно и насыщенно провести летний досуг.
 
Приуроченное к празднованию Дня защиты детей открытие лагеря стало ярким и запоминающимся. Ребята разделились на две команды, соревнующихся в различных конкурсах и эстафетах: «Угадай мелодию», «Инсценирование сказки», «Эстафета с кеглями», «Конкурс с  обручами». Соревнования перемежались интересной информацией об истории праздника, о правах ребенка, стихами и песнями.
 
Моментом всеобщей радости для ребят стало поздравление и вручение подарков от депутата Клинцовского городского Совета народных депутатов, члена политсовета Клинцовского городского отделения ВПП «Единая Россия» А.А. Сивакова, который всегда искренне откликается на просьбы о помощи нуждающимся детям. На лицах детей зажглись улыбки, а ведь это самое главное.
 
Праздник Дня защиты детей прошел как напоминание о том, что дети, как никто другой, нуждаются в родительской заботе, тепле и внимании не только 1 июня, но и остальные 364 дня в году. Впечатление, что праздник действительно состоялся, осталось у всех: и у детей, и у взрослых. И замечательно, что в нашем городе проведение Дня защиты детей стало доброй традицией.


М. Феськова
Фото Е. Киреенко



Обращений: 3177 / Оценка читателей: 0.00 / Голосов: 0
Размещено: 22.06.2011



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/vesti/print.php?id=49
Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/vesti/o_chldrens/prazdnik-detstva_49.html


©2002-2024 Клинцы.RU