Клинцовские Вести

30.06.2011

Письмо в редакцию | все статьи рубрики

Дело жизни...



2011 год объявлен губернатором Брянской области И.В. Дениным Годом ребенка. Многое в стране делается для детей, но мне хочется поговорить о людях, которые живут с нами рядом и все тепло своей души отдают детям. Наверное, многие жители г. Клинцы и Клинцовского района сегодня знают о действующем детском благотворительном фонде «Олеся». Руководит данным фондом житель г. Клинцы Беляй Александр Илларионович. Первое знакомство с данным человеком состоялось так. Есть в Клинцовском районе отдаленное с. Гута Корецкая. Поле аварии на Чернобыльской АЭС селу был присвоен статус «зона отселения». Волей судьбы в 2000 г. в небольшую Гутокорецкую школу приехал А.И. Беляй и предложил администрации школы направить учащихся для отдыха за границу. Сначала наши дети отдыхали в Ирландии, потом – в Дании. И мало кто тогда знал, что А.И. Беляй является руководителем детского благотворительного фонда «Олеся», т.к. он скромно всегда предлагал и организовывал отдых детей за границей. Итак, более 10 лет клинцовские ребятишки благодаря этому замечательному человеку отдыхают в другой стране, познают мир. Судьба названия фонда очень трагична. Ведь так семья Беляй А.И. назвала фонд в честь своей дочери Олеси, так рано ушедшей из жизни в год своего совершеннолетия.
 
Сейчас организацией отдыха в Дании занимается вся семья Беляй: Александр Илларионович, его жена – Лидия Фягимовна, сын Александр, который является и переводчиком в чужой стране для ребятишек и девчонок. Ежегодно они отправляют летом в Данию две группы детей из г. Клинцы и Клинцовского района. Только люди с большим сердцем и душой могут заниматься благотворительностью для детей. Но кроме организации отдыха, данный фонд оказывает и спонсорскую помощь школам и детским садам. Так в нашу школу А.И. Беляй привозит детям большие новогодние подарки, для детей из малообеспеченных семей была куплена обувь, для школы – компьютерный стол, в этом году – краска для ремонта школы.
На этом наше сотрудничество не заканчивается.
 
Учащиеся школы всегда рады приезду делегации из Дании.  В 2010 году они посетили нас в День учителя. Безусловно, они присутствовали на празднике, посвященном учителю, а затем состоялась интересная мини-конференция, на которой дети задавали самые разные вопросы. В конце встречи учащиеся школы подарили гостям из Дании сувениры, сделанные своими руками, и сфотографировались на память.
 
Мы надеемся, что сотрудничество между нашей страной и Данией продолжится благодаря таким замечательным людям, как Беляй Александр Илларионовича, Беляй Лидия Фягимовна, Беляй Александр. Родители и учащиеся нашей школы с чувством глубокой благодарности относятся к семье Беляй А.И., тронуты их заботой и вниманием к их детям.
 
Желаем этой семье процветания, благополучия и еще долго-долго дарить радость детям, организуя им такой прекрасный отдых летом.
Спасибо Вам, добрые люди!
 

От имени учащихся и родителей
Гутокорецкой школы
директор школы Ефименко А.С.



Обращений: 2399 / Оценка читателей: 0.00 / Голосов: 0
Размещено: 30.06.2011



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/vesti/print.php?id=61
Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/vesti/letter_to_the_editor/delo-zhizni_61.html


©2002-2024 Клинцы.RU