Клинцовские Вести

11.08.2011

Общество | все статьи рубрики

Клинцовские водоемы: ждем перемен?



Клинцовские водоемы:  ждем перемен?

Глядя, как вырастают современные многоэтажные дома, обновляется дорожное покрытие, на многих тротуарах появляется плитка, здания украшаются различными способами, на душе приятная прохлада – наш город молодеет. Но в потоке мчащихся событий не замечаешь, как зарастают водоемы, расположенные в черте города. Первый, обосновавшийся вдоль улицы Рябко и между двух направлений: второго переулка Орджоникидзе и улицы имени Ю.А. Гагарина. В народе его принято называть «пятачок». На подступах к нему уже с дороги легко замечаются кучи мусора. Ряска затягивает поверхность воды ближе к берегам, на дне разрастается зеленая тина, а безжизненный пластик спокойно плывет, направляемый потоками ветра в разные стороны. Несмотря на все эти пугающие заросли, к пяточку тянутся люди с удочками, среди них встречаются и дети, и взрослые, и люди уже преклонного возраста. Конечно не для того, чтобы наловить рыбу на уху, отнюдь. Человек пытается расслабиться, получить удовольствие, испытать выброс адреналина во время выуживания добычи. Даже в таком неприглядном месте.  Другой же - зарастает на территории центрального парка. Мало того, он еще и забрасывается ветками, мусором, винными и пивными бутылками. Их участь: лечь мертвым грузом на дно, но сначала они долго будут плавать, напоминая поплавок. Их очень-очень много, даже если попытаться сосчитать, то вряд ли получится. На одном из многочисленных тополей красуется табличка «купание запрещено». И это происходит в местах массового скопления людей, но здравомыслящий человек в такую воду не полезет. А бутылки и прочий мусор опустит в урну, их в парке огромное количество.
 
Третье же место укрылось в огромной воронке между военкоматом и школой № 5. Развитие этого водного массива также не радует глаз. Этот пруд изрядно помельчал в жаркие летние дни и имел удручающее состояние, но с приходом дождей вернулся к прежним размерам. Кроме того, в отличие от  своих предшественников, его берега активно зарастают осокой. Сквер давно разбит, и только узкие тропы пересекаются в разных местах, напоминая, что здесь еще живут, здесь еще ходят.
 
Подводить итог, вручать медали, распределять места на пьедестале не очень хочется. Тем более, что все номинанты будут стоять либо на первом, либо на последнем месте. Все зависит от того, как поставлен вопрос. А горожанину наверняка будет приятно после тяжелого рабочего дня посидеть в тени, рядом с резвящейся детворой, и насладиться видом на чистый, ухоженный пруд, в котором плещется рыба.
 

В. Мосиенко



Обращений: 1610 / Оценка читателей: 0.00 / Голосов: 0
Размещено: 11.08.2011



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/vesti/print.php?id=80
Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/vesti/society/klincovskie-vodoemy--zhdem-peremen_80.html


©2002-2024 Клинцы.RU