Клинцовские Вести

15.08.2011

Общество | все статьи рубрики

Глас норода.



Глас норода.

По многочисленным просьбам и обращениям в редакцию жителей из разных районов нашего города корреспондент отправился исследовать ситуацию.
 
Первым адресом в нашем списке значилась улица Александ-рова, район возле дома № 47. Как нам разъяснил местный житель Шевцов Леонид Александрович: «Дом расположен в низине. Как только начинается дождь, появляются лужи, причем они заливают не только маленькую детскую площадку, но и всю прилегающую к дому территорию. Вода проникает в подвалы и там застаивается, появляется неприятный запах, мошкара сидит на окнах. Про детскую площадку уже было сказано, но нужно добавить, что после дождя к качелям нельзя подойти в радиусе нескольких метров - грязь, лужи. Рядом находится песочница, которая больше напоминает кучу песка. Приехали, высыпали и уехали. И в эту кучу песка ходят справлять большую и малую физиологическую потребность коты и собаки со всего двора, а после там копаются дети. Но это еще маленький дождь (в тот день шел дождь), а вот когда проходят ливни, машины не могут подъехать к дому, выходишь из подъезда и стоишь в луже чуть ли не по колено. После больших дождей залит не только наш двор. Вода стоит и возле котельной, и по всей длине двора около нашего дома. А нужно всего лишь в нескольких метрах от дома прокопать канаву, чтобы вода уходила не во двор, а в близлежащее болото. Хорошо, конечно, что рядом имеется отремонтированная дорога, но к дому не подъехать, требуется провести благоустройство двора».
 
Следующий пункт назначения лежал в другой части города, в районе, называемом «Монастырь». На подступах к нему закончилась нормальная дорога, показалось, что цивилизация ушла из этих мест лет двадцать назад. Этот маленький, неприглядный район имеет всего одну улицу с двумя переулками. Но как много можно увидеть на этих коротеньких улочках: это и монастырь, переоборудованный в барак во времена Советской власти, и полусгнившие мусорные контейнеры, заваленные мусором.
 
Мы прибыли по адресу, и в этом забытом богом краю нас также с нетерпением ждали. Было что рассказать, о чем с недовольством заявить, предложить решение насущной проблемы. Встретил нас возле дома № 1 по переулку Максима Горького белобородый дедушка, очень энергичный и предприимчивый человек, Черненок Василий Иванович. Он-то и рассказал о жизни: «Живем мы, как первобытные люди. С весны в ночное время на улице нет света или он есть, но как-то горит очень странно – пять минут лампочка поработает, после темень непроглядная. Вот я и не пойму, может быть так и должно быть? Так давайте сделаем выключатели на опорах, и жители будут вечером включать освещение, а утром - выключать. Мы располагаемся около кладбища, вокруг которого, особенно в ямах, сваливают мусор, ветки с погребальных кортежей. На улице тоже полно мусора. В нашем районе нет ни телефона, ни ларька – одно кладбище. В сотовом только SOS, больше некуда звонить. А если пожар вдруг или скорую необходимо вызвать, откуда звонить? До центра города полтора километра. Хорошо, что у меня есть мопед, а как другим добираться, ведь автобусы в наш край не ходят. Дойдешь до остановки к швейной фабрике и, если не успел на тройку, – сиди и жди ее полчаса. А за полчаса где ты будешь, если средняя скорость пешехода 6 км/ч? Живем мы, и никаких условий у нас нет и изменений не предвидится. Но надо же что-то решать, куда-то людей переселять надо. Дороги никудышные! Идти нельзя, а о езде нечего  говорить. Зимой прочистят до кладбища, а дальше и не надо. Сюда, значит, не ездят, и люди здесь не живут».


А. Иванов
Фото Е. Киреенко



Обращений: 1262 / Оценка читателей: 0.00 / Голосов: 0
Размещено: 15.08.2011



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/vesti/print.php?id=83
Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/vesti/society/glas-noroda_83.html


©2002-2024 Клинцы.RU