Клинцовские Вести

29.08.2011

Общество | все статьи рубрики

Школа с надеждой на будущее



Школа с надеждой на будущее

25 августа состоялась традиционная учительская конференция.
 
Ни для кого не секрет, что большую часть своего времени юный человек проводит в школе, и для многих она становится добрым домом, который открывает двери в новое, неизведанное, непознанное. На протяжении пути получения знаний терпеливо и настойчиво сопровождает маленького человека мудрый и добрый наставник и друг - учитель. Новшеством учительской конференции стал показ слайдов, на которых можно было наблюдать имена победителей, схематично представленные материалы роста педагогических кадров, их квалификации, а также фото лучших учеников, ставших победителями многочисленных олимпиад и конкурсов. Учительская конференция  началась с добрых и искренних слов поздравления педагогам. Им пожелали здоровья, счастья за их доблестный труд.
 
С приветственным словом к учителям обратился первый заместитель главы Клинцовской городской администрации Сергей Евгеньевич Кривенко. Он рассказал о результатах, которых добились за этот год славные труженики образования, и подчеркнул, что нужно ставить перед собой еще более сложные и амбициозные задачи. С.Е. Кривенко призвал педагогов к активности, чтобы обращались к руководителям с предложениями, и тогда многие вопросы будут решаться сообща.
 
В конце своего выступления он поздравил присутствующих с новым учебным годом и выразил огромную благодарность от лица администрации города за то, что выводится в свет молодое поколение, пожелал здоровья, понимания в семьях, всего самого наилучшего.
 
Итоги работы системы образования и задачи на новый учебный год озвучил начальник отдела образования Валерий Иванович Полозок. В обширном и обстоятельном докладе он рассказал о важнейшей роли образования, способного приостановить процесс духовного обнищания нации. Доклад содержал несколько аспектов. Первый охарактеризовал дошкольное образование. Система дошкольного образования должна стать общедоступной, и место в дошкольном учреждении должно быть предоставлено ребенку в реальные сроки. В городе работает 24 детских сада, где воспитывается 2830 детей. Важнейшей задачей для дошкольных учреждений является охрана физического и психического здоровья. Для этого во всех учреждениях созданы хорошие условия. Опыт детского сада № 22 "Солнышко" послужил поводом для областного семинара педагогических работников на тему "Одаренный ребенок - все начинается с детства". Организация работы всего коллектива по этой теме включала в себя ряд актуальных и значительных внутрисадовых мероприятий. Целенаправленно работа ведется и по усовершенствованию интеллектуального и речевого развития детей дошкольного возраста в большинстве дошкольных учреждений. Итогом стал семинар, который проводился в детском саду "Золотая рыбка" на тему "Здоровая среда - здоровый ребенок". Коллективом были представлены разнообразные педагогические технологии с применением мультимедийных средств. Во всех детских садах была проведена работа, направленная на передачу знаний о правилах дорожного движения.
 
Были поставлены во всех педагогических коллективах задачи по развитию устной речи.
 
Следующим аспектом в докладе Полозка стало муниципальное образование. Он отметил, что 2011-15 годы будут отмечены модернизацией образования и переходом на новые образовательные стандарты. Для первоклассников программа реализуется в этом году. Миссия муниципального образования направлена на развитие творческих способностей, защиту прав ребенка и свободу выбора образовательных программ и получение качественного образования всеми детьми независимо от социального положения семьи.
В 11 образовательных учреждениях города организовано предпрофильное обучение и организованы разнообразные курсы.
Основными аспектами своего выступления начальник образования определил высокий уровень квалификации педагогов и качество знаний учащихся. В ближайшие годы предстоит вопрос по обновлению кадров. 48% учителей имеют первую категорию, а 28% - высшую. Общее количество учителей, повысивших свою категорию, составляет 132 человека. По качеству образования в целом стабильные результаты. Уровень успеваемости школьников - 99,8%, качество знаний - 50%. Число выпускников 9 классов, окончивших основную школу с отличием, - 27 человек. Число выпускников 11 классов, награжденных золотой и серебряной медалями, - 11%.
 
Полозок выразил благодарность всему депутатскому корпусу, который отдал свои резервные средства на развитие образования. Городская комиссия с участием всех контрольных служб отметила, что в этом году все школы хорошо подготовились к учебному году. Он поблагодарил и руководителей школ, и педагогов, и родителей за достижение таких высоких показателей. С 1 сентября будет повышена зарплата на 30%, в том числе и для педагогов дополнительного образования. В заключение Валерий Иванович поздравил педагогов с новым учебным годом, пожелал здоровья и новых успехов.
 
Об опыте работы педагогического коллектива с одаренными детьми рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУ СОШ № 7 Куриленко Антонина Васильевна, которая подчеркнула, что раннее выявление, обучение и воспитание одаренных детей - ведущее направление системы образования. В проекте национальной образовательной инициативы "Наша новая школа" сформулированы основные направления поддержки талантливых детей. Ребята должны быть вовлечены в исследовательскую деятельность, творческие занятия, спортивные мероприятия, где они научатся изобретать, быть открытыми и способными выражать собственные мысли и помогать друг другу формулировать интересы и осознавать возможности. В школе разработан план работы с одаренными детьми, его целью является создание для одаренных детей условий через структуру школьного и дополнительного образования.
 
Антонина Васильевна перечислила детей, которые успешно выступили в олимпиадах и других конкурсах, рассказала о том, что программа работы с одаренными детьми реализуется и во внеурочной деятельности. В 2010-11 учебном году учащиеся приняли активное участие в 47 различных конкурсах, в 27 из них стали победителями и лауреатами. Процесс работы с одаренными детьми очень сложный и многогранный, и работа с ними будет успешной, если ею руководят компетентные педагоги.
 
В заключение Куриленко пожелала собравшимся здоровья и счастья.
Также небольшое выступление принадлежало начальнику управления имущественных отношений Брянской области Полещенко Д.А., который акцентировал свое выступление словами Трубецкого: "Школа - будущее России". Он отметил, что город Клинцы стоит в числе лучших по подготовке школ и уровню подготовки учеников.
В конце конференции прошла процедура награждения. Нагрудным знаком "Почетный работник общего образования Российской Федерации" были награждены: Басалыко Е.Н. - заместитель директора по воспитательной работе ГБОУ "Клинцовский специальный (коррекционный) детский дом, Дадыко О.В. - учитель технологии Зай-мищенской средней школы, Кабанова С.Н. - заведующий МДОУ № 22 "Солнышко", Шкребенок О.А. – учитель английского и немецкого языков  МОУ СОШ № 2.
 
Почетными грамотами Министерства образования Российской Федерации были награждены: Авраменко Е.Т. - заведующий МДОУ № 10 "Ручеек", Кочуро Е.Р. - учитель русского языка и литературы СШ № 3, Корниенко Е.Г. - учитель ИЗО СШ № 4, Красильникова Н.В. - заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУ СОШ № 9, Сафронова С.П. - учитель русского языка и литературы, Цыганкова И.В. - учитель биологии МОУ СОШ № 9.
Награждение провела председатель комитета  по образованию, культуре, спорту и работе с молодежью Харченко Т.А., которая также напомнила о целевой программе обеспечения жильем педагогических кадров.
 

И. Мельникова



Обращений: 1726 / Оценка читателей: 0.00 / Голосов: 0
Размещено: 29.08.2011



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/vesti/print.php?id=89
Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/vesti/society/shkola-s-nadezhdoj-na-budushhee_89.html


©2002-2024 Клинцы.RU