Главная > Журнал > Для женщин
Для женщин | К списку статей

Ходунки-прыгунки. Помощь или вред?

Вашему малышу скоро пол года и сидеть на руках у мамы любимое занятие? Его можно понять, мама, очень удобная обзорная площадка. Тепло, безопасно и уютно. А вот о маме тоже надо подумать и освободить ей пару часов времени для личных дел, но так чтоб малыш был в безопасности и рядом. Возможно? Да. На помощь придут замечательные приспособления- ходунки, прыгунки, детские развивающие коврики. Они стали помощниками у многих поколений. Но до сих пор не умолкают споры о пользе и вреде для детского здоровья. В чем причины и как найти компромисс?

Если с детскими развивающими ковриками все ясно: одна сплошная польза. И мягко, и тепло, и ползать способствует, когда тянешься за игрушками. И внимание может отвлечь, особенно если есть шуршащие или звенящие игрушки. То с прыгунками и ходунками не все так просто. Давайте разберемся.

Ходунки.

Это устройство на колесах, помогающее малышу передвигаться без родительской помощи. Обычно в виде рамы с колесиками и удобным «рабочим столом» с игрушками, чтоб отвлечь внимание. Выбирая ходунки, постарайтесь учесть несколько нюансов:

1)Размер ваших дверных проемов. Важно чтобы ходунки легко проходили между комнатами, иначе смысла сажать ребенка в них нет.

2)Количество колесиков и устойчивость собственно самого устройства. Чем больше колесиков, тем меньше шансов перевернуть ходунки.

3)Спинка конструкции должна быть жестко фиксированной. Чтобы снизить нагрузку на позвоночник крохи.

4)Высота ходунков должна регулироваться под рост вашего малыша, важно чтобы малыш хорошо доставал ступнями до пола.

Не забывайте советы врачей: малыш не должен оставаться в ходунках больше чем на 40-50 минут. Можете повторить спустя несколько часов еще раз. Для его позвоночника это серьезная нагрузка. В некоторых странах ходунки запрещены как вредные для здоровья. Ходунки - это способ отвлечь и развлечь малыша, помочь ему получить больше положительных эмоций. Дать возможность быть самостоятельным и посмотреть на мир - вертикально.

Прыгунки.

Приспособление, похожее на качели, подвешенное в проеме дверей. Используется как отвлекающий маневр, когда маме нужны срочно от 20-40 минут, как правило больше дети в них не сидят, им становиться скучно и неинтересно. Обычно малыш прыгает в прыгунках, с удовольствием, особенно если до этого он любил прыгать в руках папы или мамы. Выбирая прыгунки обратите внимание на:

1)Сиденье должно плотно обхватывать не только попку, но и часть позвоночника, фиксируя. Длина ремней должна обязательно регулироваться. Все железные крепления надежно закреплены. Лучше выбирать прыгунки с креплениями в виде зажимов. Их можно перенести при необходимости в другое место.

За и против:

Все время существования таких технических помощников ведутся споры о пользе и вреде. Все их можно отнести к нескольким доводам за и против:

За, ходунки:

1.Возможность маме освободить немного времени для домашних дел, при этом малыш находится в зоне присмотра.

2.Малыш может двигаться, но не может дотянуться до острых или опасных предметов, так как размер столика ходунков больше, чем размах детских рук.

3.Способствует развитию малыша, помогает осознать свои возможности. Переводит мир из горизонтальной в вертикальную плоскость.

За, прыгунки:

1.Доставляет огромную радость малышу, достигшему возраста 6-8 месяцев, любимым занятием которого является прыгать на руках мамы.

2.Дает отдых уставшим рукам родителей.

3.Развиваются мышцы ног, и стимулируется вестибулярный аппарат.

Против, ходунки:

1.Дети, предпочитающие ходить в ходунках, не видят перспективы в развитии двигательных навыков, им итак удобно. Поэтому идут позже.

2. Ребенок привыкает к безопасности: вокруг есть опоры, он не падает и не ударяется. Позже без ходунков намного сложнее проходит процесс адаптации при обычной ходьбе. Не умеет падать и группироваться.

3.Не всегда устойчивая конструкция. Может перевернуться, и результатом станут травмы.

4. Ребенок обычно не опирается на всю ступню, а только на носочки, отталкиваясь для передвижения, особенно для быстрого передвижения, что способствует развитию проблем со стопой, а позже проявляются проблемы при ходьбе.

5.Спина быстро устает, а возможности сменить положение -нет. Перенапряжение спины ведет к очередным проблемам.

Против, прыгунки:

1.Претензии к прыгункам примерно те же, что и к ходункам. Перенапряжение мышц, то есть мышечный тонус. Как следствие, ходьба на носочках и курс массажа, способствующий восстановлению.

2. Отталкиваясь двумя ногами при прыжке, во время обучения ходьбе малыш пытается шагать также двумя ногами сразу. Как результат - падения и травмы.

Сложно посоветовать, нужны ли ходунки/прыгунки Вашему ребенку. Здесь все очень индивидуально. Учитывайте нюансы и привычки своего малыша. Но если вы решили приобрести и использовать их по назначению позаботьтесь о безопасности и о времени. Малыш должен быть обязательно рядом с вами и не больше получаса за один раз. Иначе второй раз вы его уже не уговорите его.




Размещено: 27.08.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!