Клинцовские Вести

31.10.2011

Общество | все статьи рубрики

Дань памяти



Дань памяти

На торжественной церемонии открытия присутствовали полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Олег Маркович Говорун, губернатор Брянской области Николай Васильевич Денин, депутаты Государственной думы Андрей Иванович Бочаров и Екатерина Филипповна Лахова, представители администрации Орловской и Белгородской областей, представители посольств Германии и Республики Беларусь, делегации от Гомельской и Могилевской областей Беларуси, Черниговской области Украины, бывшие малолетние узники, ветераны Великой Отечественной войны, а также делегации городов и районов Брянской области, в том числе делегация из Клинцов и Клинцовского района во главе с руководством города и района, представители общественности.
Литию в память о погибших мирных жителях деревни Хацунь служил Его преосвященство, Епископ Брянский и Севский Феофилакт.
Полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Олег Маркович Говорун и губернатор Брянской области Николай Васильевич Денин поздравили собравшихся с открытием мемориального комплекса и отдали дань памяти погибшим от рук фашистов.
 
Василий Иванович Афонин от имени бывших узников фашистских лагерей выразил сердечную благодарность всем создателям мемориального комплекса «Хацунь» – величайшего памятника о злодеяниях фашизма в России.
 
Участники торжественной церемонии возложили цветы на братскую могилу погибших мирных жителей, высадили деревья, а дети подарили мягкие игрушки, сделанные своими руками, бывшим малолетним узникам фашизма и ветеранам Великой Отечественной войны.
Далее присутствующие во главе с губернатором области отправились осмотреть музей, а все желающие могли ознакомиться с мемориальным комплексом «Хацунь», который включает в себя здание музея, часовню, памятный крест, Стену Скорби, братскую могилу, 28 гранитных стел (по количеству районов Брянской области) с высеченными на них именами жертв фашизма.
 
Пройдут годы, придут новые поколения, но это место будет иметь все большую притягательную силу, а людей предостерегать от низменности человеческого духа.
 

Илья Славинов



Обращений: 1416 / Оценка читателей: 0.00 / Голосов: 0
Размещено: 31.10.2011



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/vesti/print.php?id=132
Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/vesti/society/dan-pamjati_132.html


©2002-2024 Клинцы.RU