Клинцовские Вести

14.11.2011

Культура | все статьи рубрики

Не перевелись еще казаки на земле русской



Не перевелись еще казаки на земле русской

Казачество на брянской земле имеет очень богатую историю, ее истоки уходят в далекий XVI век. Да и сейчас увидеть казака, облаченного в национальную форменную одежду, для жителей нашего города остается в диковинку. Но они есть, их численность очень мала и насчитывает всего несколько десятков человек, но каждый из них пытается внести свою лепту, предложить свою идею в становление и развитие казачества на клинцовской земле.
 
Атаман (звание) станицы Клинцовская Прищеп С.В. рассказал нашему корреспонденту, чем живут нынешние казаки.
 
Казаки нашей станицы относятся к «Брянскому северскому казачьему округу», в свою очередь округ входит в состав Всевеликого войска Донского. Они стараются принимать участие во всех православных праздниках, взаимодействуя с сотрудниками полиции по обеспечению порядка на территории храма. МЫ выезжаем на субботники, организуем всевозможные мероприятия, например, летом в городе Стародубе проводился международный фестиваль казачьих единоборств, в селе Ляличи состоялся фестиваль-конкурс казачьей песни, в том же Стародубе успешно работает «Казачий кадетский корпус» - это лишь малая часть из той работы, которая проводится казаками. Чтобы быть казаком, в современной жизни не обязательно быть выходцем из казачьего рода, человеку при желании достаточно быть таковым по духу, по вере, готовым принять казачьи традиции. Мы ни от кого не скрываемся и готовы принять в наши ряды любого достойного человека. Казаки тесно связаны с Православной церковью, потому что возрождение казачества невозможно без веры.
 
Конечно, мы уверены, Российскому казачеству – быть! Сейчас настало благоприятное  время для его становления. Самое главное, что не потеряна вера народа к казакам. Пройдут годы, и казаки вновь станут элитой Воинского и Духовного братства!
 

А. Иванов



Обращений: 1972 / Оценка читателей: 0.00 / Голосов: 0
Размещено: 14.11.2011



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/vesti/print.php?id=144
Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/vesti/culture/ne-perevelis-eshhe-kazaki-na-zemle-russkoj_144.html


©2002-2024 Клинцы.RU