Клинцовские Вести

19.12.2011

Общество | все статьи рубрики

В память Героям Отечества



В память  Героям Отечества

9 декабря в средней общеобразовательной школе села Ардонь состоялось открытие мемориальной доски имени Героя Советского Союза Михаила Николаевича Плоткина.
 
Время героев, обычно ты кажешься прошлым:
Главные битвы приходят из книг и кино,
Главные даты отлиты в газетные строки,
Главные судьбы историей стали давно.

 
Участие в митинге приняли: председатель городского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, почетный гражданин города Клинцы Станислав Григорьевич Ковалев, начальник отдела культуры Наталья Борисовна Байдакова, специалист отдела образования Ирина Михайловна Сергеева, начальник отдела по работе с населением села Ардонь Татьяна Николаевна Лелетко, настоятель церкви Пресвятой Богородицы села Ардонь отец Владимир, учащиеся и педагоги школы.
 
Идея увековечить память прославленного уроженца села Ардонь принадлежала Станиславу Григорьевичу Ковалеву, который в своем выступлении отметил, что это событие для города важно, поскольку такие герои, как Плоткин, являются прекрасным примером для молодого поколения беззаветного служения Родине.
С.Г. Ковалев:
 
- Летать на флоте – дело сложное. Морской летчик должен безошибочно определить, какой корабль оказался в его прицеле, как лучше его остановить. Войну Михаил Николаевич Плоткин встретил на Балтике в должности командира эскадрильи первого минно-торпедного авиационного полка. Трудное время переживала наша Родина в августе 1941 года. Гитлеровская пропаганда на весь мир трубила, что советская авиация уничтожена, что ни один русский самолет не появится в небе Берлина. Но они ошиблись. 7 августа 1941 года боевые машины первого военно-торпедного авиационного полка взяли курс на Берлин. Среди них был и Михаил Плоткин. За выполнение ответственного задания по бомбардировке Берлина 13 августа 1941 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Михаилу Николаевичу Плоткину было присвоено звание Героя Советского Союза.
Слова почетного гражданина города Клинцы подтвердил и отец Владимир, отметивший, что в жизни каждого человека есть место подвигу.
 
В своем выступлении Наталья Борисовна Байдакова и Татьяна Николаевна Лелетко обратились к учащимся школы с просьбой, чтобы те в свою очередь с уважением относились к ушедшему поколению, к тем героям, которые защищали нашу Родину.
Почетное право открытия мемориальной доски имени Героя Советского Союза Михаила Плоткина было предоставлено активу школы Анне Березовской и Ивану Пчела, а затем учащиеся и педагоги школы возложили к ней цветы.
 

Анна Дружинина



Обращений: 1826 / Оценка читателей: 0.00 / Голосов: 0
Размещено: 19.12.2011



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/vesti/print.php?id=178
Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/vesti/society/v-pamjat--gerojam-otechestva_178.html


©2002-2024 Клинцы.RU