Клинцовские Вести

23.01.2012

Общество | все статьи рубрики

Крещенское купание при -7 С



Крещенское купание при -7 С

Начальник ГОЧС Евгений Сергеевич Скрундь рассказал, что 18 января по сложившейся многолетней традиции в зоне отдыха на Стодольском озере с самого утра начались работы по подготовке купели для купания, оборудованной ограждениями, лестницами для спуска и подъема, и освещения. Сотрудниками поисково-спасательного отряда управления ГОЧС была пропилена прорубь, поставлены столбы ограждения. Водолазы проверили дно купели.
 
Ближе к полуночи на обледеневшем пляже озера собрались клинчане, изъявившие желание искупаться в проруби, где чин освящения воды провел протоиерей Василий Воликов, Благочинный Клинцовского округа.
 
Купание в источниках, освященных церковью, всегда было любимым обычаем русского народа. Погружаясь в целебные воды, люди получали ощущение ни с чем несравнимой радости, а в особых случаях и исцеление от болезней души и тела. Для одних подготовка к Крещению — это трепетное ожидание омовения в ледяной проруби, для других — «горячая» пора. К дежурству у купелей по городу Клинцы и Клинцовскому району одних только сотрудников ГОЧС и медиков были привлечены более 30 человек: машины скорой помощи, водолазы. Бессонная ночь, конечно, ожидала и полицию. Личного состава были задействованы 90 человек.
 
19 января в Петропавловском храме освящение воды началось по завершении божественной литургии, после которой прихожане, пришедшие в храм, набирали освященную воду. Как прокомментировал отец Василий, крещенская вода — это святыня, которая должна быть в каждом доме православного христианина. Ее бережно хранят в святом углу возле икон. Из благоговения к святыне обычно принимают святую воду натощак. Однако в ситуациях, требующих особой помощи Божией, скорбях или болезнях пить ее можно в любое время. Святой водой можно также окроплять жилище.
 
Самое главное, следует помнить, что если мы не будем стараться изменить себя для Бога, употребление святой воды нам не поможет. А чтобы святая вода принесла пользу, надо заботиться о чистоте души, о высоком достоинстве наших помыслов и поступков.
 
Молитва перед принятием святой воды
Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь.
 

Анна Дружинина



Обращений: 2150 / Оценка читателей: 0.00 / Голосов: 0
Размещено: 23.01.2012



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/vesti/print.php?id=194
Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/vesti/society/kreshhenskoe-kupanie-pri--7-s_194.html


©2002-2024 Клинцы.RU