Клинцовские Вести

06.02.2012

Общество | все статьи рубрики

Служба дни и ночи



30 января 2012 года около часа дня в дежурную часть полиции поступило сообщение от уполномоченного участкового села Мартьяновка о том, что им обнаружен труп местной жительницы. По указанному адресу незамедлительно выехала оперативно-следственная группа, которую возглавили начальник полиции Стручков Н.Н. и начальник следственного отдела Болховитин С.В.
 
По прибытии на место происшествия группой был обнаружен в собственном доме со множественными телесными повреждениями головы и рёбер труп пожилой женщины. Была установлена личность потерпевшей. Ею оказалась местная жительница 1940 года рождения, пенсионерка. В своём доме проживала одна, родных и близких не имела. Первоначально оперативно-следственной группой были получены  сведения о лице, совершившем данное преступление. В ходе профессионально и оперативно проведённых мероприятий была установлена личность преступника и его местонахождение. Раскрытием преступления и  задержанием преступника руководил лично Стручков Н.Н. и замначальника полиции по оперативной работе Н.В. Андросов.
 
Данный гражданин, согласно ст.191 УПК, был задержан 30 января в 20 часов в селе, находящемся на территории, граничащей с территорией Суражского района, и в настоящее время находится под стражей. В отношении него проводится ряд следственных действий, в ходе которых получены признательные показания, собрана доказательная база. Лицо, совершившее преступление, будет привлечено к уголовной ответственности.
 
Поневоле возникает вопрос – в чём причина данного преступления? Что ещё известно о потерпевшей и преступнике, кроме того, что уже сказано. Она – одинокая пожилая женщина. Среди своих односельчан характеризовалась положительно. В злоупотреблении спиртным не замечена. Было единственное «но». Это то, что имели место «отношения» с местными жителями, в том числе и с лицом, совершившим преступление. Он – мужчина около 50 лет, не имеющий постоянного места жительства. В Мартьяновке проживал недолго (около трёх месяцев), регистрацию не имел. Жил в заброшенном доме. Чем-то определённым не занимался: иногда подрабатывал у одного из местных фермеров; а иногда подрабатывал, помогая сельчанам. В основном старался построить доверительные отношения с такими, как потерпевшая. Любил и хорошо выпить. Но зло-употребление спиртным не выходило за рамки административного и уголовного законодательства. Вот поэтому он и не привлёк внимания ни сельской администрации, ни участкового.
 
А в ту январскую ночь он пришёл к потерпевшей не за общением. Цель его визита заключалась в том, чтобы завладеть её деньгами. Сумма похищенных денег на данный момент устанавливается, детализируется. Но то, что преступник приходил именно за деньгами, факт достоверно установлен.
 
То, что случилось в Мартьяновке, да и другие случаи, ещё раз подтверждает предостережение: одинокие пожилые люди не должны доверять незнакомым. Особенно в ночное время. Не открывать двери неизвестным, даже если вы узнали его по голосу. Иначе может случиться непоправимое.
 
Преступление совершено, преступник найден и будет привлечён к уголовной ответственности. И это благодаря высокому профессионализму, объективности, оперативности сотрудников нашей полиции.
 

В. Гуреенкова



Обращений: 1242 / Оценка читателей: 0.00 / Голосов: 0
Размещено: 06.02.2012



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/vesti/print.php?id=197
Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/vesti/society/sluzhba-dni-i-nochi_197.html


©2002-2024 Клинцы.RU