Главная > Журнал > Семья, быт, досуг
Семья, быт, досуг | К списку статей

Маринование. Способы консервирования

Маринование. Способы консервирования

Как мариновать огурцы? Как мариновать помидоры? Как мариновать чеснок? Как мариновать грибы? Как мариновать лук? Как мариновать томаты?

Оно отличается от вышеописанных способов тем, что в его состав входит уксус и более активно используются пряные и другие растения, улучшающие вкус продукта (например, хрен, чеснок, листья вишни, дуба, смородины). Вкус готового продукта во многом зависит от вкуса и качества уксуса; в связи с этим обычный столовый уксус используется довольно редко. Лучше выбрать яблочный, винный, рисовый или какой-либо другой уксус. Если таких нет под рукой, можно приготовить его самостоятельно, настояв обычный столовый уксус на ягодах или пряных растениях, что придаст ему оригинальный вкус и аромат. Виды уксусов и рецепты приготовления будут описаны ниже.

Как правило, для маринования огурцов и томатов используют 3%-ный уксус. Если уксус более концентрированный, его следует развести кипяченой водой. Технология маринования овощей проста: их моют, складывают в подходящую по размеру посуду, заливают маринадом. Для того чтобы избежать появления плесени на поверхности, заливают овощи тонким слоем растительного масла. Затем накрывают посуду пергаментной бумагой, крепко обвязывают бечевкой и ставят в прохладное место. Время маринования зависит от размеров овощей и указано в рецепте.

Под консервированием понимают мочение, квашение, соление, маринование, стерилизацию, заморозку и сушку.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 04.04.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!