Главная > Журнал > Семья, быт, досуг
Семья, быт, досуг | К списку статей

Стерилизация и пастеризация. Способы консервирования

Стерилизация и пастеризация. Способы консервирования

Под консервированием понимают мочение, квашение, соление, маринование, стерилизацию, заморозку и сушку.

Как стерилизовать огурцы? Как стерилизовать помидоры? Как подготовить банки к стерилизации? Как подготовить овощи к стерилизации?

Консервировать этими способами можно не только свежие огурцы и томаты и другие овощи, но и предварительно засоленные или заквашенные.

Для этого используются стеклянные банки объемом от '/2 до 3 л и жестяные крышки. Их следует тщательно вымыть и подготовить. Для этого банки ставят в кастрюлю с водой так, чтобы она полностью покрывала их, и кипятят в течение 2-3 минут. Можно обработать банки горячим паром. Для этого их держат над кастрюлей с кипящей водой. Для удобства организации процесса существуют специальные подставки: их устанавливают на кастрюлю, сверху ставят банку горлышком вниз. Таким образом горячий пар попадает внутрь банки, убивая в ней все микробы.

После того как банки подготовлены, их можно заполнять огурцами, томатами или смесями из овощей. Каждую банку прикрывают жестяной крышкой, после чего банки стерилизуют.

Для этого в большую кастрюлю наливают воду и ставят в нее банки. На дно кастрюли кладут кусок ткани или деревянную решетку, чтобы донья банок не соприкасались с дном кастрюли во избежание перегрева, из-за чего банка может лопнуть. Воды в кастрюлю следует налить столько, чтобы она на 2 см не доходила до крышек.

Доводят воду в кастрюле до кипения и нагревают банки столько времени, сколько указано в рецепте. Продолжительность стерилизации зависит от объема банок.

Что касается пастеризации, то все отличие от стерилизации заключается в том, что банки нагревают не в кипятке, а в горячей воде (при температуре 65-90 °С и даже 98 °С). Это позволяет сохранить в овощах больше питательных веществ. Продолжительность пастеризации может быть различной - от 40 минут до 1 минуты (при наиболее высокой температуре).

Затем аккуратно вынимают банки из кастрюли (так, чтобы в них не затекла вода), плотно закрывают крышками, завинчивая их (если на них имеется резьба) или закатывая с помощью специальной машинки. Далее переворачивают их дном вверх и ставят на стол или на пол. После того как банки полностью остынут, их можно убрать для длительного хранения (при условии, что крышки герметичны).



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 04.04.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!