О Детях | все статьи рубрики   Версия для печати

И вновь вперед, к вершинам творческих стремлений и познаний…

И вновь вперед, к вершинам творческих стремлений и познаний…

Все главное в судьбе человека начинается со школы, этот светлый этап жизненного пути во многом определяет судьбу каждого из нас: здесь мы находим настоящих друзей, выбираем свою будущую профессию, впервые сталкиваемся с жизненными трудностями и ощущаем вкус своих первых побед.
Для тех, кто учился и учится в гимназии № 1 им. Ю.А. Гагарина, школа стала родным домом, со своим укладом и традициями. Ежегодно, 12 апреля, в день, когда  советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» совершил первый орбитальный полет вокруг Земли, отмечается  Праздник за честь школы. Он объединяет сегодняшних учеников-гимназистов и нас, выпускников разных лет, учителей и родителей. И каждый раз этот праздник проходит по-особому, с учетом событий в стране и школе, тех изменений, которые диктует само время.
2011 год особенно значим для гимназии – это год 50-летнего юбилея полета Гагарина. К знаменательному событию  готовились серьезно, а потому  отпраздновали очень ярко и очень достойно.
Ранним утром у дверей гимназии был выставлен почетный караул, а это всегда событие не только для гимназистов, но и для всех клинчан, даже случайно оказавшихся свидетелями торжественной церемонии смены караула.
Праздничный концерт, награждение лучших гимназистов, посвящение в гагаринцы проходило на сцене ЦКиД «Современник». В зале – ребята и гости праздника, родители, пресса.
Звуки  любимой мелодии «С чего начинается родина» закружили в вальсе танцующие на сцене пары. А чуть позже – звуки первых позывных… И голос Левитана, и голос Гагарина, обращающегося  «к друзьям, близким и незнакомым, соотечественникам, людям всех стран и континентов». Голос человека, совершившего подвиг: « Что можно сказать Вам в эти минуты перед стартом? Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением. Все, что прожито, все, что сделано прежде, было прожито и сделано ради этой минуты… Подошел час испытания, к которому мы готовились долго и страстно…Поехали! »  
Ребята с жаром читают стихи, пронзительные и патриотичные:
 
Словно замерло вдруг мгновение,
Натянув параллели-нервы,
С небесами принять сражение
Ты в зенит устремился первым.
 
Величие страны зависит от величия ее граждан. Гимназия № 1 с 1961 года носит имя великого гражданина, первого космонавта планеты – Ю.А. Гагарина, и это ко многому обязывает и учителей, и учеников, и выпускников – всех тех, кто оказался сопричастен  к истории школы и истории страны.
«Быть лучшими! Быть первыми!» - таков девиз гагаринцев на протяжении многих лет. Девиз учителей – удивительных, увлеченных, человечных; девиз учеников – целеустремленных, активных, ответственных.
Рассказ директора гимназии Л.Д. Мартыненко  тому подтверждение. Перед глазами зрителей  на большом экране проносятся кадры из истории школы, начиная со дня ее основания в 1933 году, до сегодняшних дней; лица учителей и учеников, отдавших свою жизнь за Великую Победу 1945 года; лица тех, кто  стал гордостью школы.
…Повествование Ларисы Дмитриевны о первой средней удивительным образом переплетается с рассказом  о судьбе Юрия Гагарина, родившегося в том самом 1934 году, когда  школе было присвоено звание образцовой (уже тогда она была лучшей); о его непростом пути к званию «первого космонавта Земли», о присвоении школе № 1 его имени, о визите Гагарина в наш город.
Как сжимается сердце  в эти минуты от гордости за свою Родину, за свою школу и за всех тех, кто так бережно хранит традицию праздника в честь Дня космонавтики, кто несет светоч знаний, для кого торжество ума и сила человеческого разума стали девизом жизни.  Это - любимые учителя: А.Л. Гамулина, Л.Ф. Мадоян, Р.А. Робенко, В.М. Зубарева, С.П. Сафронова,  В.С. Щкред, Н.П. Петрущенко, О.Н. Коломиец, Г.А. Попова, О.В. Ефимова, И.Б. Волчек, Н.П. Жукова, Л.А. Пинчукова, Г.Н. Лиситченко, Е.И. Авдосенко, Г.Ю. Хрунова, Т.К. Русакова, А.Г. Пчеленок, С.Г. Тюканько,  Л.М. Осадчая, многие из них - выпускники первой средней разных лет.
Как приятно видеть в зале родные лица  учителей, улыбающихся и растроганных! Так хочется обнять их и сказать спасибо от лица всех поколений выпускников. …
Мелькают кадры, на них – директора первой средней разных лет - М.Л. Леонов, А.М. Смоленский, Г.С. Перлин…Вот уже 25 лет у руля  – Лариса Дмитриевна Мартыненко. Это  при ней школа № 1 стала первой и единственной в городе гимназией, это от ее четкого, но слегка дрожащего от волнения  голоса  в этот праздничный день у многих на глаза навернулись слезы:
- Уважаемые гости, ребята и родители, мои коллеги, я поздравляю вас с этим праздником! Нам, учителям, и вам, ребята, выпало великое счастье, великая честь заниматься в школе, которая уже 50 лет носит имя Ю.А. Гагарина. Я желаю вам настойчивости, упорства в достижении цели, а цель должна быть одна – работа на благо нашей страны. И пусть всех нас согревает очаровательная гагаринская улыбка, поддерживает и не дает прогнуться.
После этих слов торжественный вечер был открыт, а знаменосцы внесли гагаринское знамя.
В качестве почетных гостей присутствовали начальник областного управления по работе с муниципальными образованиями А.А. Сахно, первый заместитель главы Клинцовской администрации С.Е. Кривенко, начальник городского отдела образования В.И. Полозок.
От лица губернатора Брянской области, Н.В. Денина, и от себя лично А.А. Сахно поздравил собравшихся со знаменательной датой. А директору гимназии № 1 Л.Д. Мартыненко за многолетний труд и вклад в дело образования было вручено благодарственное письмо.
Обратившись к гагаринцам, С.Е. Кривенко передал поздравления со «знаменательным днем для всего мира, и особо знаменательным» для гимназии от главы города В.В. Беляя и главы администрации А.В. Белаша, пожелав исполнения задуманного, выразив надежду на сохранение традиций преемственности в деле прославления нашей державы, области и родного города.
Торжественная церемония вручения знамени в дар от администрации города имела символическое значение. Перед стягом небесно-голубого цвета, (отныне это реликвия гимназии № 1 и Государства Гагаринец), директор Л.Д. Мартыненко преклонила колено, после чего знамя было передано  знаменосцу гимназии Александру Лисименко,  правнуку того самого старшего сержанта А.Ф. Лисименко, нашего земляка, который в 1945 году водрузил Знамя Победы над германским Рейхстагом и был награжден за это  орденом Красной Звезды.
В.И. Полозок пожелал ребятам успехов и  справедливо отметил высокие достижения гимназии в областных олимпиадах, турнирах, спортивных мероприятиях, художественной самодеятельности; упомянул, что выпускники гимназии № 1 им. Ю.А. Гагарина поступают в самые престижные вузы страны – МГУ им. Ломоносова, МГТУ им. Баумана и многие другие.
В 1996 году  в гимназии было образовано Государство Гагаринец, граждане которого устремляются «Только ввысь! Только к звездам!»
Сколько уже состоялось замечательных мероприятий, социально значимых акций!
И сегодня гагаринцы продолжают эстафету свершений и добрых дел, ведь быть  «впереди планеты всей» - добрая примета гимназии.  75 школьников стали в нынешнем году  победителями и призерами городских, а трое – областных предметных олимпиад; с размахом прошел  апрельский День науки; открылось первое в городе школьное детское телевидение; успешно работает экскурсионное бюро, одним словом, всего не перечесть.
За участие в общественной жизни каждый класс получает «гагарики» (это своеобразная валюта), количеством которых и определяется рейтинг работы коллектива. Президент государства Юлия Абраменкова поздравила победителей – 6б, 8б, 11 классы, вручив сладкие призы.
За честность, трудолюбие, хорошие дела многим ребятам было присвоено почетное звание «Гагаринец», дающее право на ношение памятной ленты, занесение на доску почета, а после окончания школы имена их останутся  в Книге памяти гимназии № 1.
Таким образом, 2010/2011 учебный год стал еще одной вехой плодотворной творческой и интеллектуальной работы в жизни первой средней.
Невозможно не согласиться со словами ведущей вечера о том, что гимназия полна талантами, ведь торжество было расцвечено яркими выступлениями вокальной группы под руководством Л.А. Федоровой, прекрасными номерами танцевального коллектива гимназии (руководитель – О.М. Чекед), да и преподаватели не остались в стороне – гости вечера и сами ребята с удовольствием прослушали юмористический монолог С.Г. Тюканько под названием «Учитель в космосе».
Так какая же она – первая средняя? Счастливая – здесь много улыбающихся лиц, гостеприимная – здесь всегда рады гостям, добрая – здесь всегда подставят плечо, если трудно; любимая – сюда приводят своих детей и внуков бывшие ученики.
И так хочется пожелать тебе, родная школа, процветания, новых свершений и новых побед на благо нашей Родины! Спасибо, что учила и учишь идти по жизни с гордо поднятой головой, не унывать и устремляться к звездам!
 
М. Феськова,
выпускница средней школы № 1



Обращений: 2187 / Оценка читателей: 0.00 / Голосов: 0
Размещено: 25.04.2011

Авторизоваться для голосования и добавления комментариев

Другие новости рубрики "О Детях"
Конкурс на звание «Маленькая мисс Клинцы-2012» Конкурс на звание «Маленькая мисс Клинцы-2012»
Этот конкурс был проникнут особенным очарованием и торжественностью момента. К подиуму юных участниц доставил разноцветный паровозик, украшенный яркими шариками. Юные леди готовились к первому в своей жизни конкурсу на звание «Маленькая мисс Клинцы-2012». Каме...

Самые лучшие, спортивные и талантливые Самые лучшие, спортивные и талантливые
Детям принадлежит наше будущее, мечты и надежды. В июньские дни в городе прошла традиционная церемония награждения одарённых детей. Фон из ромашек – скромных полевых цветов был выбран в качестве декорации, напоминающей о поре каникул, отпусков и долгожданного...

Дети детям о пожарной безопасности Дети детям о пожарной безопасности
В начале года отделом образования Клинцовской городской администрации, районным отделением ВДПО и отделом надзорной деятельности по городу Клинцы и Клинцовскому району были запланированы мероприятия в рамках месячника по предупреждению пожаров от детской шалос...

«Чужих детей не бывает» «Чужих детей не бывает»
о детстве. Каждый ребенок имеет право на счастье, любовь и ласку. Искренне желаю добра всем Вам, кто не остался равнодушным к детям, лишенным родительского тепла, оберегая их от всяческих невзгод. Здоровья и благополучия Вам и вашим детям. Будьте счастливы вме...

Пусть всегда будут дети! Пусть всегда будут дети!
В первый летний день мы отмечаем один из самых добрых праздников. Главный смысл которого напомнить, что дети нуждаются в особой заботе и внимании; что мы, взрослые, в ответе за судьбу каждого ребенка. Международный день защиты детей – один из самых давних межд...